Beca Benito Juárez. ¡Te presentamos la lista de bachilleratos que reciben tarjeta Bienestar esta semana!
Beca Benito Juárez. ¡Te presentamos la lista de bachilleratos que reciben tarjeta Bienestar esta semana!

Pese a que todos los estudiantes que cursan el medio superior tienen derecho a formar parte de la Beca Benito Juárez, hay alumnos de nuevo ingreso que aún no logran hacerse de su Tarjeta del Bienestar, la cual es primordial para poder ser acreedor a su dinero.

En esta semana del 6 al 11 de febrero, la estrategia Escuela X Escuela le brindará atención a los estudiantes de bachillerato en varias entidades, a continuación se te brindarán los nombres de los estados, planteles y los horarios.

Chiapas

El horario que se manejara en todas las instituciones será de 9:00 a 14:00 horas:

Martes 6 de febrero

  • Plantel CONALEP 022 Chiapa de Corzo
  • Centro de Bachillerato Tecnológico Agropecuario Num. 46
  • Escuela Preparatoria Florinda Lazos León
  • Colegio Bachilleres 235 Gaspar Díaz Reyes
  • Colegio Bachilleres 240 Chapa de Corzo
  • Colegio Bachilleres 54 Nicolás Ruiz
  • Oficina de Preparatoria Abierta
  • Telebachillerato Num. 74 Romeo Rincón Castillejos

Martes 6 y miércoles 7 de febrero

  • Colegio Bachilleres 190 Mapatepec
  • Escuela Preparatoria Alberto Caralampio Culebro

Miércoles 7 de febrero

  • Escuela Preparatoria  Aymer Coutiño Gordillo
  • Colegio Bachilleres 74 Julián Grajales
  • Colegio de Estudios Científicos y Tecnológicos 46 América Libre
  • Telebachillerato Comunitario Núm 23 Sor Juana Inés de la Cruz
  • Telebachillerato Comunitario Número 130 Coronel Salvador Urbina
  • Telebachillerato Comunitario 122 Carlos María Bustamante

Jueves 8 de febrero

  • Escuela Preparatoria Renovación Ángel Robles Ramírez
  • Escuela Preparatoria Isaac Newton
  • Colegio Bachilleres 20 – 20 de noviembre
  • Colegio Bachilleres 159 Chiapilla
  • Colegio Bachilleres 92 San Lucas
  • Telebachillerato Num 06 Vicente Guerrero
  • Telebachillerato Num. 50 Río de las Aves
  • Escuela Preparatoria Alberto Caralampio Culebro, en Huixtla

Viernes 9 de febrero

  • Escuela Preparatoria Salomón González Blanco, en la calle Central Sur Col. Juan Sabines
  • Escuela Preparatoria Salomón González Blanco en la calle Sexta Sur Colonia Bugambilias

Sábado 10 y domingo 11 de febrero

    • Colegio Bachilleres 95 Cenobio Aguilar

Coahuila

Todos los horarios serán de 9 a 15:00 

Martes 6 de febrero

  • Colegio de Bachilleres Carmen Elizondo de Ancira
  • Centro de Bachillerato Tecnológico Industrial y de Servicios Num. 20
  • Centro de Bachillerato Tecnológico Industrial y de Servicios Num. 235

Miércoles 7 de febrero

  • Colegio de Estudios Científicos y Tecnológicos (CECyTe) Plantel San Carlos
  • CECyTe Plantel Venustiano Carranza
  • CECyTe plantel Álvaro Obregón – La Cuchilla Palau
  • Colegio de Bachilleres de Coahuila

Jueves 8 de febrero

  • Colegio de Estudios Científicos y Tecnológicos (CECyTe) Plantel John F. Kennedy
  • Escuela de Bachilleres Urbano Riojas Rendón
  • Centro de Bachillerato Tecnológico Industrial y de Servicios 239
  • CECyTe Plantel La Valencia

Viernes 9 de febrero

  • Plantel CONALEP 024 Muzquiz
  • Centro de Bachillerato Tecnológico Agropecuario num 210

Colima

Jueves 8 de febrero

  • Bachilleraro 31 (9:00 a 12:00)
  • Centro de Estudios Tecnológicos del Mar #12 (9:00 a 12:00)
  • CONALEP 061 Prof. Gustavo Alberto Vázquez Montes (9:00 a 14:00)
  • Centro de Bachillerato Tecnológico Industrial y de Servicios #19 Miguel Hidalgo y Costilla (9:00 a 17:00)
  • Bachillerato 8 (11:30 a 12:30)
  • Telebachillerato Comunitario Jesús González Lugo (13:30 a 14:30)
  • Educación Media Superior a Distancia (EMSAD) Juan Manuel Covarrubias Leyva (13:30 a 14:30)
  • EMSAD Antonio Barbosa Heldt (14 a 17:00)
  • EMSAD 4 Emiliano Zapata (16:00 a 17:00)

Viernes 9 de febrero

  • Centro de Estudios Tecnológicos Industrial y de Servicios #84 (9:00 a 17:00)
  • Centro de Estudios de Bachillerato (9:00 a 11:00)
  • Bachillerato 27 (9:00 a 11:00)
  • Centro de Estudios Tecnológicos Industrial y de Servicios #157 (9:00 a 15:00)
  • CONALEP 181 (9:00 a 13:00)
  • Bachillerato 21 (10:00 a 11:00)
  • Bachillerato 4 (11:30 a 14:30)
  • Centro de Educación Artística Juan Rulfo (11:30 a 13:30)
  • Bachillerato 7 (13:30 a 14:30)
  • Bachillerato 16 (13:30 a 14:30)
  • Bachillerato 2 (14:00 a 17:00)
  • Rafael Ramírez Castañeda (14:30 a 16:30)
  • Bachillerato 16 (15:30 a 17:00)
  • EMSAD Narciso Bassols García (16:00 a 17:00)
  • Centro de Atención para Estudiantes con Discapacidad CBTIS #19 (16:00 A 17:00)
  • Telebachillerato Comunitario José Vasconcelos Calderón (16:30 a 17:30)

Guanajuato

Todos los horarios son de 9:30 a 17:00

Martes 6 de febrero

  • Colegio de Estudios Científicos y Tecnológicos
  • Centro de Estudios Tecnológicos Industrial y de Servicios Num 89
  • Plantel CONALEP 270 San José Iturbide
  • Miércoles 7 de febrero
  • CONALEP 249 Salvatierra

Jueves 8 de febrero

  • Escuela de Nivel Medio Superior de Salvatierra

Viernes 9 de febrero

  • Colegio de Estudios Científicos y Tecnológicos del Estado de Guanajuato Plantel Pueblo Nuevo

Hidalgo

Todos los horarios son de 9:00 a 15:00

Jueves 8 de febrero

  • Centro de Educación Media Superior a Distancia ACAPA
  • Telebachillerato Comunitario Tlahuiltepa

Viernes 9 de febrero

  • Colegio de Estudios Científicos y Tecnológicos del Estado de Hidalgo Plantel Calnali
  • Telebachillerato Comunitario Ahuacatlán

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *